Как уволиться через 3 дня после поступления на работу?

Здравствуйте!

Я поступила на работу (работа офисная, с компьютерами) с испытательным сроком 2 месяца.

В первый день работы у меня взяли трудовую, пока не отдали. Договор я еще не подписывала.

Всего отработала 3 дня и поняла, что работа не устраивает.

Как мне уволиться, какие обязательства у меня перед работодателем?

Надо ли что-то отрабатывать?

Должны ли запись о работе занести в трудовую книжку?

Должны ли мне оплатить 3 дня работы?

  • изменения копия
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

ТК РФ ст. 71

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если вы писали заявление о приеме на работу, и у вас есть запись в трудовой книжке, пишите заявление об увольнении, согласно ст. 77.3 ТК РФ.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно за три дня уведомить работодателя.3 дня подлежат оплате

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ольга Гладких
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ, Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

У Вас два варианта:

1) просто забрать трудовую книжку и уйти, не требуя оформления трудового договора, внесения сведений о работе в трудовую книжку и оплаты фактически сделанной работы;

2) потребовать оформления трудового договора. Подать заявление об увольнении. В данном случае предупредить об увольнении необходимо не менее чем за 14 дней. Срок может быть уменьшен по согласованию с работодателем.