Как действовать при отсутствии ответа на требование указать причину увольнения?

Добрый день.

Со мной приключилась неприятная ситуация.

14.08.2015 пришел на работу к 9:00, примерно в 9:10 меня пригласил к себе директор , подойдя к ней в кабинет. Она начала разговор, что у нее для меня плохие новости, что пришел приказ сверху, что бы я не работал в компании. Я пояснил, что у меня жена в декретном отпуске, и проблемы со здоровьем ребенка, и, что я единственный кормилец семьи, и хотел бы узнать причину по которой я не устраиваю компанию. На что мне сказали, что приказ пришел сверху и точной причины они не знают. Эта новость повергла меня в шок, после чего я подписал заявление по соглашению сторон и подписал дополнительное соглашение. На следующий день я отошел от шока и понял, что со мной поступили не честно, уволив единственного кормильца семьи.

17.08.2015 я написал ценное письмо с требованием указать причину моего увольнения, где указал что по истечению трех дней с момента получения имею право обратиться в государственную инспекцию труда. 21.08.2015 компания получила письмо, ответа от них не последовало.

Подскажите что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Звонил в государственную инспекцию труда, там сказали что только суд что бы восстановиться. Хочу восстановиться на работе. Каковы шансы через суд?

, Владимир, г. Кемерово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

1. Ответ о причинах увольнения компания обязана предоставить в течение 7 дней с даты заявления.

2. Действительно, только восстановление на работе в судебном порядке.

3. При этом до обращения в суд неплохо написать жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру для проверки правомерности Вашего увольнения работодателем.

При необходимости готов представлять Ваши интересы в суде.

Владимир
Клиент, г. Кемерово

Спасибо буду думать.

Пожалуйста. Только учтите, что для трудовых споров очень маленький срок исковой давности- максимум три месяца. В Вашем случае так вообще один месяц. Самое правильное подать в суд не позднее 13.09.2015 г. В противном случае придется восстанавливать срок исковой давности.