Сохраняется ли статус многодетных родителей пожизненно?

Статус многодетных родителей сохраняется пожизненно.....каким документом доказать свой статус многодетной матери если удостоверение срок истек...детям на сегодня 20 лет(работает учится заочно), 16 лет учащийся, и 5 лет дет сад??? На работе требуют справку для того чтобы поставить отпуск летом....в противном случае не дают...как подтвердить и чем?

, Елена, г. Нижневартовск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рождение 3 детей не означает, что Ваша семья автоматически будет признана многодетной пожизненно. Вопрос о том, кто может претендовать на этот статус, находится в ведении региональных властей.

В соответствии с Законом Ханты – Мансийского автономного округа – Югры от 07.07.2004 № 45 – оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре» многодетные семьями признаются семьи, воспитывающие трех и более детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), приемные семьи в возрасте до 18 лет, проживающие на территории Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, из числа граждан Российской Федерации.

С Уважением, Иван.