Стажировка в течение 6 месяцев при поступлении на службу в полицию

Здравствуйте! Мой вопрос в том, что я аттестованный сотрудник ГУФСИН России, поступаю на службу в полицию, мне объясняют что я в течении 6 месяцев буду проходить стажировку. Так ли это?

, Дмитрий, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу, установленному статьей 24 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев.

Из этого правила предусмотрены три исключения, когда испытание не устанавливается:

10. Испытание не устанавливается:
1) для граждан, назначаемых на должности высшего начальствующего состава;
2) для граждан, поступающих в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме;
3) для граждан, назначаемых на должности по результатам конкурса.

В иных случаях право не устанавливать испытание отдается на откуп руководства:

11. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя испытание может не устанавливаться для граждан, ранее проходивших службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.