Расторжение муниципального контракта в одностороннем порядке

Как расторгнуть муниципальный контракт с Подрядчиком в одностороннем порядке и нужно ли проводить новый электронный аукцион?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Очень мало информации.

согласно п. 9 ст. 95 44-ФЗ

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения
контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом
Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных
видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от
исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты
принятия указанного решения, размещается в единой информационной
системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте
заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика
(подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой,
либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты,
либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих
фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о
его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение
заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением
поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от
исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается
дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику
(подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения
заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика,
исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности
получения указанных подтверждения либо информации датой такого
надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с
даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения
контракта в единой информационной системе.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем
отказе от исполнения контракта.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение
условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного
решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение
экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило
не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским
законодательством являются основанием для одностороннего отказа
заказчика от исполнения контракта.

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам
закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии
таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения
поставщика (подрядчика, исполнителя).

16. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр
недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

17. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от
исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы,
услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом
расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2
статьи 83 настоящего Федерального закона.

18. Если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового
контракта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или
оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества
поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по
расторгнутому контракту. При этом цена контракта, заключаемого в
соответствии с частью 17 настоящей статьи, должна быть уменьшена
пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненной
работы или оказанной услуги.