Могу ли я брать 4 дополнительных выходных дня в месяц, если у меня ребенок-инвалид?

Здравствуйте, я мать ребенка инвалида, могу ли я брать дополнительные 4 выходные в месяц, работая в университете на пол ставки, а не на ставку? И как их правильно оформить?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Колесников
Юрист

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. (ст. 262 ТК)