Можно ли через суд получить выплаты по патенту?

Уважаемые! Суть проблемы, коротко, имею три патента на служебное изобретение (являюсь соавтором), но предприятие на котором я работаю всячески уклоняется от выплаты вознаграждения как за сам факт получения патента, так и за его использование. Подскажите. могу ли я через суд получить причитающееся по закону и какие документы мне потребуются в суде?

, Сергей, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, а Ваши отношения насчет использования патента как-то урегулированы? Ведь в принципе исключительное право на использование служебного произведения принадлежит работодателю.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Существует приказ по заводу и на сколько я знаю по законодательству, в не зависимо от иск. Права автор патента должен получать вознаграждение, хотя бы за сам факт получения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 № 512 «Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы», размер вознаграждения за создание служебного изобретения составляет 30 процентов средней заработной платы работника, являющегося автором служебного изобретения, за последние 12 календарных месяцев.

Действие указанных Правил не распространяется на случаи заключения работодателем и работником договора, устанавливающего размер, условия и порядок выплаты вознаграждения.