Размер пособия до трех лет в двойном размере при ликвидации предприятия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом!

Я, Проживаю и прописана по адресу: Челябинская область, Кунашакский р-н, пос. Муслюмово жд. СТ.,

Имею экологическое удостоверение предоставляющее право на льготы

и компенсации лицам подвергнувшимся загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк", сбросов радиоактивных отходов в реку "Теча".

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу ра ребенком до 3 лет. Ребенок родился 07.02.2014г. сейчас ему 1 год 6 месяцев.

В декретный отпуск вышла с работы. Находясь в декретном отпуске 29.07.2015 г.меня уволили в связи с ликвидацией филиала по. п.1. ч.1. ст 81ТК РФ.

За период с 28.03.2014 по 29.07.2015 г. мне с работы выплачивали двойное пособие в сумме 16 060 руб. 44 копейки согласно п. 7ст.13 Закона РФ

"О Социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

25.08.2015 я с пакетом документов обратилась Управление социальной защиты населения Кунашакского района. Документы у меня приняли и сказали что в течении пяти дней мне дадут ответ по тел. будет ли продолжена выплата до трех лет, при этом заверили что в случае положительного решения выплата будет в сумме 6 тыс с копейками, что это "Потолок"

На мой вопрос почему 6 тыс? вразумительного ответа так и не дали при этом пояснили что с подобной ситуацией они столкнулись впервые.

Когда меня сокращали бухгалтер, где я работала, сказала что после постановки в соц. защите выплата будет в прежнем размере то есть 16 060,44 коп.а сейчас получается что это не так?

Убедительно прошу Вас дайте пожалуйста полное разъяснение по моей ситуации. Какой размер пособия по закону в данном случае мне положен. и со ссылкой на закон пожалуйста.

Заранее благодарю

, антон, г. Челябинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

статья 15 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Учитывая положения ст. 4.2, ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. с учетом коэффициента индексации максимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет за полный календарный месяц 10873,36 рублей на 2015 год.

С Уважением, Иван.

антон
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван!

То есть,получается исходя из вашего ответа мне не положено 16 060,44 руб. а будет насчитано как для безработной женщины встающей на учет в соц защиту впервые ? да

Вам пособие выплачивается в двойном размере, у Вас получается одинарный размер не превышает максимальный размер 10873,36 рублей. Получается, что должны платить 16060, 44 рублей. Безработные получают меньше, 2718,34 рублей — по уходу за первым ребенком, и 5436,67 рублей — по уходу за вторым и последующими детьми.