Что делать, если заведено уголовное дело по статье 228 часть 1 УК РФ?

Вопрос такой, на моего мол человека в 2008 году завели уголовное делопо статье 228 ч. 1, был молодой и глупый. Сейчас пытается получить загранпаспорт, но требуют решения суда, которого так и не было. Он съездил в суд, ему сказали что еще в 2008 году дело возвращены в прокуратуру и больше не поступало. В прокуратуре ему ничего не ответили, суд смог только представить письмо, что материалов дела у них нет. Срок давности дела-10 лет, как наМ быть?

Боимся давить на прокуратуру, чтобы хуже не было(

, Юлия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юлия,

по всей видимости, уголовное дело прекращено по каким-то неизвестным нам основаниям.

Искать «концы» следует таким образом.

Во-первых, в суде получить копию определения/постановления суда, согласно которому дело возвращено прокурору. Скорее всего, оно возвращалось для устранения недостатков обвинительного заключения. Вам нужен этот документ!

Во-вторых, из содержания данного документа, после того, как станет ясна причина возврата дела прокурору, проследить дальнейший путь дела. Уйти оно могло из прокуратуры лишь в следственный орган, проводивший расследование, повидимому, местный ОВД.

По науке так: должно быть какое-то процессуальное решение по делу, на основании которого дело не ушло в уд. Либо оно прекращено по каким-то основаниям, либо срок следствия приостановлен. Третьего не дано, разве что дело банально затерялось между канцеляриями. Такое тоже бывает, хотя и редко.

Если дело по каким-то основаниям прекращено, следует получить соответствующее постановление следователя о его прекращении и представить в ФМС для получения паспорта.

Боимся давить на прокуратуру, чтобы хуже не было
Юлия

Это правильно, по принципу «не буди лихо, пока оно тихо».

Так самим-то зачем ходить? Пригласите адвоката, он всё по тихому выяснит.

Юлия
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю, развернули дело, потому что неправильно была указана фамилия.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Параллельно можно сделать официальный запрос о наличии судимости у мол человека. Таким образом ясно станет какое решение, кем принято в и каком направлении двигаться за решением.