Имеет ли право правление взыскивать взносы, если я собственник з/у в садовом товариществе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право правление брать с меня взносы за сотки, если я явлюсь собственником земельного участка в садовом товариществе. В 2011 году я приватизировала участок- т.е у меня есть свидетельство о гос регистрации права на участок. ( те. в нем прописан адрес участка, кол-во соток и номер участка). с 2011 года правление берет с меня взносы за сотки. И если они не имеют права брать с меня деньги, то как мне вернуть ранее взятое с меня. Спасибо- жду ответа.

, Мария, п. Пестяки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Взносы за сотки Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право правление брать с меня взносы за сотки, если я явлюсь собственником земельного участка в садовом товариществе. В 2011 году я приватизировала участок- т.е у меня есть свидетельство о гос регистрации права на участок. ( те. в нем прописан адрес участка, кол-во соток и номер участка). с 2011 года правление берет с меня взносы за сотки. И если они не имеют права брать с меня деньги, то как мне вернуть ранее взятое с меня. Спасибо- жду ответа.
Мария

Добрый день!

Если вы уже оформили право собственности на земельный участок, то Вы обязаны платить земельный налог по извещению налоговой службы, никаких взносов за сотки вы платить не обязаны, при вашем желании вы можете обратиться в суд с требованием возврата уплаченных средств за последние 3 года (таков срок исковой давности).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
имеет ли право правление брать с меня взносы за сотки, если я явлюсь собственником земельного участка в садовом товариществе.
Мария

Мария, а Вы продолжаете ведь являться членом СНТ? Если да, то значит есть какие-то взносы, которые Вы должны производить именно как член СНТ. Допустим на обслуживание общих коммуникаций, деятельность правления и пр. Т.е. если эти взносы не содержат какой-то платы именно за сотки, то Вы их вернуть не сможете и платить обязаны. Если же содержат — то требование об уплате этих платежей безусловно являются необоснованным.

Мария
Клиент, п. Пестяки

Огромное спасибо за ответ, подскажите пожалуйста на какие статья закона мне сослаться, чтобы отстоять свою правоту и вернуть деньги.

Мария, нет статьи на все случаи жизни. Вы не должны платить за сотки потому, что они принадлежат Вам. Единственное что Вы должны платить это налог. Для начала ознакомьтесь с тем, что именно входит в плату, которую Вы вносили в СНТ. А дальше будем разбираться.