Как действовать, если с меня взыскивают задолженность в большем размере, чем была изначально?

Здравствуйте брали в кредит телефон три года назад телефон стоил 7000 тысяч кредит не платили требуют вернуть 37800 потскажите какой выход из нашей сетуации есть на данный момент?

, Алексей, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга.