Как дополнить вид деятельности ИП и зарегистрировать его?

здравствуйте. Несколько вопросов:

1) если я работаю по трудовому договору в организации и хочу сдавать в аренду коммерческую недвижимость (под магазин продуктов или аптеку). Имею я на это право? Для этого нужно обязательно оформить соответствующее ИП ? и можно ли совмещать свою стандартную работу с ИП?

2) я хочу оформить ИП в сфере торговли (аптечный пункт). Но через год/два я также хочу открыть дополнительное дело - тренажерный зал. Мне придется оформлять дополнительное ИП или корректировать коды экономической деятельности уже существующего ИП?

, Михаил, г. Астрахань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имею я на это право? Для этого нужно обязательно оформить соответствующее ИП? и можно ли совмещать свою стандартную работу с ИП?

Имеете право. Законодательством не запрещено совмещать трудовую и предпринимательскую деятельность, если вы не являетесь госслужащим. Регулярная предпринимательская деятельность подлежит обязательной регистрации в налоговых органах (как ИП или ООО).

Мне придется оформлять дополнительное ИП или корректировать коды экономической деятельности уже существующего ИП?
Михаил

Два или больше ИП на одно физ. лицо оформить нельзя, так как ИП это и есть одно физ. лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Если вы хотите осуществлять несколько видов деятельности, то вам нужно будет только внести коды в ЕГРИП сразу при регистрации ИП (подав заявление Р21001) или позже (подав заявление Р24001). Также вы можете совмещать несколько систем налогообложения.