Необходимо ли по каждому товару искать поставщиков в рамках 44-ФЗ?

Здравствуйте. Вопрос по 44-ФЗ. У нас лимит до 2 миллионов. И все закупки осуществляются по ст.93 п.4.

Вопрос. Нунжо ли нам по каждому товару (ГСМ, Интернет, Сотовая связь и т.д.) Искать 5 поставщиков?

Уточнение от клиента

При планировании (Составлении плана графика)

, Чурюмов Денис Анатольевич, Каспийский
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Статья 93. Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД» регламентирует порядок осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Встречный вопрос — Как вы собираетесь искать 5 поставщиков без объявления конкурентных процедур?

ч. 2 указанной статьи «При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона). Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется, если сведения о ней составляют государственную тайну. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9 и 34 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения.»

Чурюмов Денис Анатольевич
Клиент, Каспийский

Выше я уточнил. Что это на стадии планирования (Составлении плана графика). То есть наши юристы считают что мы каждый пункт плана графика должны обосновать, разослать 5 поставщикам запросы о предоставлении ценовой информации. И на основании полученных ответов составлять план график.

п. 4 ст. 93. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

Правильно вам юристы говорят. У нас принимали как коммерческие предложения (на официальном бланке с синей печатью), так и скриншоты прайсов с официальной страницы в интернет.