Правомерно ли то, что квитанции по ЖКХ приходят на каждого члена семьи раздельно?

Добрый день. Я прописан в квартире в которой 10 лет не живу, в приватизации не учавствовал (прописаны 4 приватизирована на маму и папу). Сегодня с карты сняли 13000 руб судебные приставы за долги по ЖКХ. Правомерно ли это и как так получилось что квитанции приходили раздельно на каждого члена семьи?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, я бы рекомендовал обратиться к судебным приставам с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Скорее всего было вынесено судебное решение о взыскании с прописанных лиц задолженности по оплате коммунальных услуг. А поскольку Вы прописаны — то тоже попали в число должников. При этом коли прописка у Вас сохранилась, то все письма из суда также приходили на этот адрес, что и привело к тому, что Вы об этом ничего не знаете. Обращайтесь к приставам, знакомьтесь с материалами исполнительного производства, а после этого вероятно придется разбираться с родственниками.