Как действовать при угрозах подачей иска за нарушение авторского права?

Здравствуйте!

Я являюсь автором канала на ютубе. Мне угрожают подать заявлением в суд(партнёрская сеть автора), за нарушение авторских прав. Я использовал в своём видео ролике критического характера "Короли дизлайков" , отрывки из видео другого автора.

С видео можно ознакомится тут:

https://youtu.be/vHM6g_bq1B8

Жалобы поданы на отрывки:

В данной ситуации я сомневаюсь, что их материалы являются субъектом авторского права

Так же эта организация подала 14 жалоб на обзор за нарушение авторского права

https://youtu.be/TO0ZuoX6Zbo

В нём так же использованы отрывки с другого канала.

Тут я в затруднении.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Автор, правообладатель имеет полное право требовать вас удалить его видео. Это все объекты интеллектуальной собственности. Так что вы можете или получить письменное разрешение на использование отрывков видео или удалить их.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Громко сказано про "интеллект", особенно тут 3:31-4:14, решать это будет экспертиза, что это вообще.

Дмитрий, к объектам интеллектуальной собственности относятся авторские права. Авторские права возникают с момента создания автором произведения (в вашем случае визуального видеоряда). Правообладателем считается автор или правоприобретатель. Я вам привожу лишь нормы закона и искренне желаю вам успешно разрешить эту ситуацию.