Можно ли взыскать с отца материальную помощь по достижении 18 лет?

Здравствуйте! Мои родители в разводе, до 18 лет отец платил алименты. Сейчас я совершеннолетний и учусь в ВУЗе на дневной форме обучения, на бюджете, 1 курс. Можем ли мы с матерью потребовать от отца материальной помощи на под. расходы?На основании какого закона я могу это сделать?

, Аркадий, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
дравствуйте! Мои родители в разводе, до 18 лет отец платил алименты. Сейчас я совершеннолетний и учусь в ВУЗе на дневной форме обучения, на бюджете, 1 курс. Можем ли мы с матерью потребовать от отца материальной помощи на под. расходы? На основании какого закона я могу это сделать?
Аркадий

Если вы совершеннолетний и дееспособный, то отец не обязан вам помогать. По закону Только добровольно.