Правомерно ли начальник угрожает увольнением из-за того, что сотрудник не выполнил вовремя задание?

Добрый день. Со знакомым приключилась история – начальник пригрозил ему понижением в должности по причине того, что сотрудник не успевал во время выполнить задание (ИТ-сфера, должность - разработчик).

Вопросы:

1. Правомерны ли угрозы начальника?

2. Если понижение в должности неизбежно, то как быть в ситуации если сотрудник является единственным кормильцем в семье, жена находится в декрете и на руках - маленький ребенок?

, Татьяна, с. Калга
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Есть только один законный способ понижения в должности, он описан в ст. 74 ТК РФ. «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.»