Необходимо ли писать заявление об увольнении временному работнику?

Необходимо ли писать заявление об увольнении временному работнику?Должен ли временный работник отработать 2 недели после увольнения?

, Галина, г. Нижнекамск
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день!

Если вы желаете расторгнуть срочный трудовой договордо истечения срока его действия, то в соотвествии со ст. 80 Трудового кодекса, вы обязаны предупредить работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до даты увольнения. Необходимо ли Вам продолжать работать в течение этих 2 недель после подачи заявления будет решать работодатель.

Если Вы не желаете продолжать работу после истечение срока срочного трудового договора, Вам в срок не позднее чем за 3 рабочих дня до окончания срока его действия, необходимо письменно уведомить об этом работодателя.

Если срок действия срочного трудового договора истек, а работник продолжает работать то такой договор считается заключенным бессрочно.