Обман работодателя при заключении договора

Здравствуйте! Мой муж является игроком мини-футбольного клуба. Между работодателем и игроком заключается договор в трех экземплярах. Договоры регистрируется в Ассоциации мини-футбола, второй остается у работодателя в клубе, а третий у игрока. В последнее время в клубе стали подписывать договоры с игроками, не регистрируя их какое-то время в ассоциации и не предупреждая об этом игроков, а потом как нив чем не бывало, отказываются от услуг этого игрока, как будто этого договора и не было. У меня такой вопрос: как можно себя обезопасить, что можно потребовать от работодателя при заключении договора?

, Светлана, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В законе существует только определённый список договоров, которые подлежат обязательной регистрации. И договора в вашем случае там нет. Поэтому ваш договор является действующим даже без какой-либо регистрации, если игрок уже допущен к тренировкам и играм. Поэтому вы вправе защитить свои права с данным договором либо в суде, либо в специализированной организации по разрешению таких споров.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Главное, чтобы договор был подписан как со стороны Вашего мужа, так и его работодателя. Если договор подписан — он считается действующим, что предполагает возможность использования всех механизмом правовой защиты, предоставленных трудовым законодательством.

Обращу Ваше внимание, на ст. 348.2 Трудового кодекса РФ

По соглашению сторон со спортсменами могут заключаться как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.
Срочные трудовые договоры могут заключаться по соглашению сторон с тренерами, принимаемыми на работу в целях проведения со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществления руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов в профессиональном спорте, а также с тренерами спортивных сборных команд.
Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательными для включения в трудовой договор со спортсменом являются условия об:
обязанности работодателя обеспечить проведение тренировочных мероприятий и участие спортсмена в спортивных соревнованиях под руководством тренера (тренеров);
обязанности спортсмена соблюдать спортивный режим, установленный работодателем, и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям;
обязанности спортсмена принимать участие в спортивных соревнованиях только по указанию работодателя;
обязанности спортсмена соблюдать общероссийские антидопинговые правила и антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями, проходить допинг-контроль;
обязанности спортсмена предоставлять информацию о своем местонахождении в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами в целях проведения допинг-контроля;
обеспечении работодателем страхования жизни и здоровья спортсмена, а также медицинского страхования в целях получения спортсменом дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования с указанием условий этих видов страхования.
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Регистрация договора в ассоциации, в данном случае требования регламента турнира проводимого под эгидой ассоциации, однако, на него будут распространяться общие нормы гражданского права и игрок имеющий на руках такой договор имеет право требовать его исполнения. Игрок, чей договор зарегистрирован в ассоциации, может быть допущен к официальным соревнованиям. В данном случае, клуб действует незаконно. Обезопасить себя можно, включив в договор требование об обязательной регистрации, с указанием срока такой регистрации, а также указать на необходимость совершения клубом иных действий, которые позволят вашему мужу принимать участие в матчах, например, внесение в заявку на турнир. Если же требования клубом не выполняются, то только через судебные инстанции, кроме того, можно будет подавать жалобы в ассоциацию и вышестоящие органы мини-футбола, региональные, федеральные, РФС

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Неплохо было бы получить разъяснения ассоциации по вопросу обязательнсти или факультативности такой регистрации (может быть она отмнена).

В законе существует только определённый список договоров, которые подлежат обязательной регистрации. И договора в вашем случае там нет.

Так речь не идет о государственной регистрации.

Если спортсмена фактически допустили до деятельности — тренировок или соревнований, то просто так «отказаться» от него не могут.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
У меня такой вопрос: как можно себя обезопасить, что можно потребовать от работодателя при заключении договора?
Светлана

возьмите Ваш оригинал договора, сделайте нотариально заверенную копию и направьте в Ассоциацию с письмом, в котором просите зарегистрировать договор. Вот и все