Установление факта отцовства после смерти человека

Мой сын погиб в автокатастофе, будучи разведенным уже пять лет, но имея двоих усыновленных сыновей. Дети рождены от других (разных) мужчин, этот факт его бывшей женой не скрывался, и он знал об этом (сын очень хотел сохранить семью, надеялся, что, усыновив детей, сохранит брак). В личной переписке с другом сын делился, что у него не может быть детей (и, действительно, на протяжении семи лет его жена не беременела). После его смерти бывшая жена развила активную деятельность по ревизии оставшегося имущества с целью его закрепления за детьми, начались угрозы в мой адрес. Намереваюсь провести генетическую экспертизу с целью установления отцовства в рамках открытого уголовного дела по факту гибели сына. Имею ли я на это право, могу ли выступать носительницей генов сына для сопоставления?

, Галина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Намереваюсь провести генетическую экспертизу с целью установления отцовства в рамках открытого уголовного дела по факту гибели сына. Имею ли я на это право, могу ли выступать носительницей генов сына для сопоставления?
Вы можете провести генетическую экспертизу и выступить носительницей генов, конечно, но если он добровольно усыновил детей, то они его наследники по закону, или вам придется доказывать, что его ввели в заблуждение.
Галина
Клиент, г. Москва

Лада Фаридовна, спасибо за ответ!

Прошу Вас уточнить, ввели в заблуждение по поводу чего, того, что дети не его? Но, если, как Вы говорите, добровольное усыновление предполагает наследование по закону, то чем в данном случае поможет доказательство, что не он биологический отец?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, по закону у вас нет права на такой иск. Оба варианта — если дети были заргеистрированы в браке на его имя или были усыновлены им. Это два вида оформления детей — отцовство и усынолвение в судебном порядке детей, которые не были рождены в браке этой женщиной, а были у нее до брака от других мужчин. Но вы не можете оспаривать отцовство, если сын его оформил, только сам был вправе оспаривать его. Ни вправе и отменять усынолвение, если сын в судебном порядке усыновил чужих детей. Так что к сожалению, эти дети полноправные наследники имущества

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

проверить вы можете это только для себя. Взять у внуков или волос с луковицей или слюну на ватной палочке и сделать анализ ДНК, лучше по мужской линии. НО это не для суда

Галина
Клиент, г. Москва

Татьяна, большое спасибо за аргументированный и скорый ответ!