Законно ли работодатель ввел 11-часовой рабочий день?

Добрый день.

Бурение является непрерывным производством,при работе вахтовым методом рабочий день в две смены с 8.00 по 20.00

Работодатель ссылаясь на перерыв на обед ввел 11 часовой рабочий день законно ли это и какие пути возврата на 12 часово график.

При это остались две смены с 8.00 до 20.00 - с 20.00 до 8.00

в табель ставят 11 часов за минусом обеда.

Буровая не прерывает бурение на обед ходим посменно но не по часу а по полчаса максимум и если вызовут по рации бросаешь и идешь.

То есть кустовую площадку не покидаешь робу не снимаешь.

, Геннадий, г. Тюмень
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Геннадий! Напишите пожалуйста Ваш график, не понятно вообще как Вы работаете. Если Вы работаете посменно, то как именно смена 8-20 выходной, выходной и смена или по другому, со скольки до скольки обед? Каким документом работодатель ввел 11 часовой рабочий день? Ознакамливались ли Вы лично с данным документом или нет? В любом случае все действия Вашего работодателя Вы вправе обжаловать, заказать создание искового заявления Вы можете через данный сайт.

Геннадий
Клиент, г. Тюмень

Добрый день.

Работаем вахтовым методом 28/28 дней через 28 отдыха

учет рабочего времени суммарный в течении года.

смена с 8-20 и 20- 8

выходные отсуствуют вахта

обед с 12 -14 но это время работы столовой а так пришел поел и если не вызвали спокойно и на работу

время приема пищи не ограничивают но и не бесконечно обычно 30 мин. максимально

во время работ необходимых по технологии производства подменяемся.

11 часовой день ввели доп. соглашением но там график рабочего времени не прописан

Пока я не добился режима рабочего времени.

Хотелось бы просто уточнить какие законы это регламентируют

С уважением Геннадий Галактионов.

P.S. Судебным порядком пока решать эти вопросы нет желания, есть и другие способы воздействия более предпочтительные.

Режим рабочего времени может быть регламентирован различными документами, существующими в организации, в том числе коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, может также быть отражен в положении об оплате труда. Правила внутреннего трудового распорядка могут прилагаться к коллективному договору, либо к договору. При этом при сменной работе, работа в течение 2 смен подряд, даже при согласии работника, не допускается. Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК о предоставлении работникам еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. При этом минимальная продолжительность ежедневного отдыха должна быть не менее 12 часов. Если в соответствии с законодательством продолжительность смены составляет более 8 часов, то время междусменного отдыха увеличивается. Работодатель обязан довести утвержденный график сменности до каждого работника не позднее одного месяца до его введения. Несоблюдение этого срока нарушает право работника на своевременное информирование его об изменении условий труда. Если введение графика сменности обусловлено изменением существенных условий трудового договора, то график должен быть утвержден в письменной форме не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК). Утвержденный график сменности должен соблюдаться как работодателем, так и работником.