Будут ли учитываться дни по уходу за ребенком в расчетном периоде по новому отпуску по БиР?

Добрый день!

Подскажите. пожалуйста, в 2015 году ухожу в отпуск по БиР. В 2013 году до 01.09.2013 года была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. 01.09.2013 уволилась с предыдущего места работы и с 17.09.2013 устроилась на новое.

Вопрос будут ли учитываться дни по уходу за ребенком за 2013 год в расчетный период по новому отпуску БиР. Спасибо

, Анна, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Вопрос будут ли учитываться дни по уходу за ребенком за 2013 год в расчетный период по новому отпуску БиР

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 гг. В данном расчетном периоде (2014 г. + 2013 г.) 730 календарных дней. Учитывая положения пп.3.1, п. 3, ст.14 из 730 календарных дней исключают периоды временной нетрудоспособности, период отпуска по беременности и родам, и отпуска по уходу за ребенком. Т.е. в Вашем расчетном периоде останется 730 дней — 244 дня ( с 01.01.2013 г. по 01.09.2013 г.) = 486 дней. Основанием для исключения данных календарных дней является справка формы 182н " О сумме заработной платы..." полученная у прежнего работодателя, в Разделе 4 данной справки указаны периоды временной нетрудоспособности, период отпуска по беременности и родам, и отпуска по уходу за ребенком. Если справку не предоставить, то в расчетном периоде так и останется 730 дней, что приведет к уменьшению размера среднедневного заработка.

С Уважением, Иван