Могут ли призвать в армию, если оформлен по уходу за инвалидом?

У меня 2 сына призывного возраста.Один не идёт по здоровью.Второй оформлен,как по уходу за инвалидом 1 группы.Могут ли его забрать в армию?

, Виктория, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если ваш случай подпадает под указанное основание, то сын имеет право на отсрочку.