Права при трудоустройстве на территории РФ со статусом беженца

Добрый день. Имеют ли право граждане Украины со статусом беженца или временного убежища заниматься трудовой деятельностью на территории РФ с целью заработка? Какие документы необходимо предъявить работодателю? Нужно ли оформлять патент или лицензию?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Иван. Статус беженца дает такие же права при трудоустройстве, как у любого российского гражданина. Исключением являются вакансии, которые иностранец не может занимать по закону N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст. 14). К ним относят:

— работу на стратегических военных предприятиях;
— военную, государственную или муниципальную службу;
— должности и организации, связанные с гостайной и безопасностью.

Если человек официально оформил статус беженца (имеет удостоверение беженца), он может работать без патента. То есть, основанием для принятия на работу является вышеуказанное удостоверение. Обязательно иметь документ об образовании, миграционную карту, трудовую книжку. Паспорт работодатель у Вас требовать не может, так как беженцы сдают паспорта в ФМС.

Удачи Вам!