Привлечение сотрудников полиции к ответственности за вымогательство

Здравствуйте. Вчера вечером моего друга задержали на выходе из магазина электротоваров и света люди в гражданском, представившись сотрудниками полиции. Один из них показал удостоверение, проверить которое не было возможности. Формы на них не было. Далее его попросили его пройти с ними в автомобиль без опознавательных знаков для проверки. Он согласился. В машине друга обыскали, в сумке нашли ИЗУ для лампы (импульсное зажигательное устройство для ламп, абсолютно легальное). У них появилось подозрение, что он готовится к культивированию конопли, но такого умысла не было. Но это уже не имело значения. Никаких наркотиков, оружия, ничего нелегального при нем найдено не было. После этого они достали пакет с неизвестным веществом, говоря что им не составит труда "повесить" этот пакет на него. Некоторые из задерживающих его людей были вооружены, давили психологически, оскорбляли, унижали, отобрали мобильный телефон и паспорт, не выпускали из машины. Предложили "забыть" об этом за 200 000 рублей. Хотя мой друг не совершил ничего противозаконного, от испуга и давления он не знал что делать, да и денег таких у него не было. У него забрали кошелек, нашли в нем деньги(до двух тысяч рублей) и банковские карты. После того как узнали, что у него нет 200 000 сказали собирать ему сколько сможет. Он обзвонил всех друзей, прося занять ему денег. Вся процедура длилась достаточно долгое время, удалось собрать 30 тысяч на банковскую карту. После этого эти люди повезли его в ближайший банкомат для снятия денег, но операция не удалась, и он предложил перевести деньги на карту. Люди, задержавшие его, созвонились с еще одним человеком(по всей видимости их товарищем), взяв у него реквизиты банковской карты. После этого они поехали к торговому центру, где работает этот человек(судя по всему охранником), он вышел и сел в машину. Мой друг по реквизитам которые ему продиктовали с помощью телефона перевел ему 30 тысяч через онлайн банк, и после того как принимавший платеж подтвердил поступление денег, ему вернули паспорт, телефон, кошелек и отпустили. Он боится писать заявление в милицию боясь расправы, думает что на него могут "сшить дело". Как ему поступить дальше в этой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

Сомнительно, чтобы это были полицейские. Хотя похожий случай произошёл в прошлом году в одном из городов Подмосковья. Я представлял интересы потерпевшего. Двое бандитов получили реальные срока, двум участвующим в преступлении полицейским удалось «отмазаться» (в настоящее время вопрос об их привлечении к угол.ответственности решается).

В том случае потерпевший немедленно заявил о преступлении в полицию, преступников задержали по горячим следам.

Вашему знакомому я бы посоветовал обратиться в полицию немедленно. Ему ничего не грозит, а вот бандитам грозит вполне реальное лишение свободы.

Ещё порекомендовал бы Вам обратиться к петербургскому адвокату Игорю Рыганову (с ним Вы можете связаться на нашем сайте, он консультирует здесь). Это опытнейший отставной полицейский, а ныне адвокат. Вопрос Вашего приятеля он решит без особого труда.

Удачи!