Как действовать при требовании матери ребенка от отца написать согласие на усыновление отчимом?

Добрый день! Ситуация очень сложная и неприятная. В 2009 году мой будущий супруг, развелся с первой супругой. Она подала на алименты при разводе. Все эти годы он исправно ежемесечно давал ей деньги, одевал ребенка и всячески помогал. Сейчас его бывшая супруга живет с мужчиной, который хочет усыновить ребенка 8ми лет, получается от первого брака. Для этого необходимо написать нотариально заверенное согласие на усыновления. Пару месяцев назад, мы решили отдохнуть заграницей, но будущего супруга не выпустили. Когда начали выяснять, оказалось, что в базе ФСС у него висит существенная сумма алиментов, копившаяся с 2009 года. Доказательств никаких нет, что он платил, ни расписок, ни чеков, все на честном слове. Сейчас бывшая супруга начала нас шантажировать, что напишет отказ от алиментов и скажет, что вся сумма погашена, только после того, как будет написано разрешение на усыновление, но это же фактически отказ от ребенка. Как правильно поступить в данной ситуации?!

, Анна, пгт. Анна
Лада Колковская
Юрист
как будет написано разрешение на усыновление,
Анна

Нет такого понятия. Эта тетя, мать ребенка, должна подать исковое заявление в суд с требованием лишить папу ребенка родительских прав. А папа должен с этим согласиться. Или в суде, или прийти к нотариусу и написать, что он согласен на то, чтоб ЕГО ЛИШИЛИ родительских прав.

это же фактически отказ от ребенка.
Анна

Фактически да. Если другой человек усыновит ребенка, то ваш муж не должен будет платить алименты, но и права на общение с ребенком он лишается.

Анна
Клиент, пгт. Анна

а может есть какая-то возможность доказать, что он платил алименты все эти годы? или это нереально? проще мирно решить вопрос и написать отказ от ребенка?