Возможно ли в судебном порядке получить право на дом?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, вопрос состоит в том, что:

дом моей бабушки и дедушки делится между ними в равных долях.когда умер дедушка его часть дома делится на его первую жену и двух дочерей(от первого брака)так когда умер дедушка, бабушка жила в доме одна более 15 -20 лет,дом старый саманный,каждый год он нуждается в ремонте.что бабушка и делала! а первая жена дедушки и его дочери ни как не участвовали в этом.

мы хотим дом оформить полностью, и приватизировать.

но как нам сделать, чтобы дом был полностью наш,возможно ли отсудить у них эти доли,или можно как то другим путем?

подскажите пожалуйста!!!

, Валентина, г. Бузулук
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

не ясно у дедушки есть первая жена, а бабушка ему кто?

Валентина
Клиент, г. Бузулук

у него была жена, он развелся. а бабушка его вторая жена

Тогда вы неверно указываете, если нет завещания. Первая жена вправе претендовать если дом ей и дедушкой в их браке построен или куплен. Если она там не жила то и долю выделить не сможет, если дом на дедушке. При отсутствии т завещания имущество дедушки переходит бабушке и его детям. Если дом куплен в браке с бабушкой то она выделяет у нотариуса супружескую долю. Так что размер долей дочерей от первого брака зависит от того кто принял наследство и от того есть ли и у кого супружеская доля. В суде можно разделить наследство передав им иное имущество или компенсацию