Могут ли меня перевести на менее оплачиваемую должность без моего согласия?

Добрый день. подскажите. пожалуйста. если работодатель посчитал, что я не справляюсь со своими должностными обязанностями менеджера по рекламе с окладом в 25т.р., может ли он перевести меня на другую должность - диспетчером, с меньшим окладом (22 т.р.)? С учетом того. что я не хочу переходить на эту должность, сокращения у нас нет, должность менеджера так и останется в штатном расписании. И может ли он меня уволить, если я откажусь от перевода на другую, менее оплачиваемую должность? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Хабаровск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

Не соглашайтесь на такой «перевод», не подписывайте никаких документов, работайте, соблюдайте трудовую дисциплину, правила внутреннего распорядка. Уволить в таком случае Вас нельзя.

Положения ст.ст. 72.1, 72.2 ТК РФ к Вам не применимы при указанных Вами обстоятельствах:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (такой перевод допустим без согласия работника только для устранения последствий ЧС или катастрофы техногенного характера). По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Надеюсь, что помог Вам!

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ! Надеюсь у меня получится отстоять свои права!