Денежные выплаты при увольнении из МВД по инвалидности

Здравствуйте. Работаю в МВД, срок службы 12,6 лет + 2,6 года в армии. С сентября 2013 года по июнь 2015 находился на больничном (заболевание позвоночника, связанное со старой травмой). Перенёс несколько операций на позвоночнике. В июне прошёл освидетельствование МСЭ - признан инвалидом 3 группы по общему заболеванию, после освидетельствование ВВК - «Д - Не годен к службе в ОВД. Не годен к поступлению на службу по контракту. Заболевание получено в период военной службы». Пока нахожусь в очередном отпуске с последующим увольнением по болезни. Подскажите, пожалуйста, какие мне полагаются денежные выплаты при увольнении и какие нормативные документы эти выплаты регламентируют.

, Sergei Mizeff, г. Чайковский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Согласно п. 7 ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вам положена выплата в два оклада в связи с увольнением.

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Кроме того, т.к. Вам была установлена инвалидность, то по смыслу ст. 4 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

что предполагает

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду III группы — 500 000 рублей;

при условии, что заболевание получено в период службы.

А также Вам следует оформить пенсию по инвалидности.

Sergei Mizeff
Клиент, г. Чайковский

Это понятно. Я по поводу выплаты единовременного пособия в размере двух миллионов рублей, согласно п.5 ст.43 ФЗ «О полиции» (с изменениями на 13 июля 2015 года).

Я по поводу выплаты единовременного пособия в размере двух миллионов рублей, согласно п.5 ст.43 ФЗ «О полиции» (с изменениями на 13 июля 2015 года)
Sergei

п. 5 ст. 43

При получении сотрудником полициив связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Тут важно уточнить в связи с чем по заключению ВВК Вы получили заболевание позвоночника — связано ли оно со служебной деятельностью и когда было сделано соответствующее заключение ВВК?