Куда можно подать жалобу на отказ в предоставлении земельного участка инвалиду 2 группы?

Здравствуйте Уважаемые Юристы. У меня такой вопрос: я инвалид 2 группы по онкологии. и являюсь одинокой мамой. Узнала что инвалидам положено бесплатно земельный участок. я обратилась в департамент городского имущества с вопрос где можно оформить документы на что они мне ответили что больше не дают и не принимают документы на постановления земельного участка. ВОПРОС: Правда ли это. если нет то скажите пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на это. Спасибо Вам за ранее. Жду Вашего ответа.

, ольга махмудова, г. Москва
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Хотя ст. 17 указанного Федерального закона и предусматривает возможность
получения земельного участка, она поименована как «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

Согласно сложившейся судебной практики, право на первоочередное получение
земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено
законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и
семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного
строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех
инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех
относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой
социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые
состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.

ольга махмудова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. А куда я могу обратиться или пожаловаться? И что мне делать дальше? Спасибо большое за ответ

Если вы считаете что ответ Администрации незаконен, Вы праве обжаловать ответ Администрации в течение 3 месяцев с момента получения в суд. Однако, судебная практика то такого рода елам уже сложилась, и вам скорее всего откажут.