Требуется ли согласие обоих родителей на выезд ребенка за пределы РФ?

Здравствуйте!Ребенку 14 лет.Родители за границей.Нужно ли родителям дать свое согласие для самостоятельного выезда за пределами РФ и надо ли указывать какие границы каких стран будет пересекать?Родители в браке,спорных вопросов нет.Нужно согласие одного родителя или обоих?

, Иван, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Родители за границей.Нужно ли родителям дать свое согласие для самостоятельного выезда за пределами РФ
Иван

Нужно обязательно, нотариально заверенное

надо ли указывать какие границы каких стран будет пересекать?
Иван

Желательно.

Нужно согласие одного родителя или обоих?
Иван

Если страны безвизовые ( не шенген), то достаточно от одного