Внесение изменений в ЕГРЮЛ после выхода из состава участников ООО

После моего выхода из состава участников Общества и увольнения с должности директора ООО оставшиеся участники не переизбрали(не назначили) нового директора и не подавали данные в ФНС для внесения изменений в Реестр.

На сегодня по Выписке из Реестра я являюсь действующим участником и директором Общества.

Задача: внести изменения в ЕГРЮЛ (я не должен числится в Обществе ни участником,ни директором).

Вопрос:

1. Если "полюбовная" договоренность с оставшимися участниками не вариант,то этот вопрос можно решить только в Арбитражном суде?

2. Если даже после решения Арбитражного суда, оставшиеся участники будут бездействовать, то как в таком случае я смогу откорректировать данные в Реестре (смогу ли)? Есть ли практика, когда Арбитражный Суд обязывает органы ФНС внести изменения в Реестр на основании моих данных (заявление о выходе из состава, подписанное заявление на увольнение и т.п.)?

Заранее благодарен,

С уважением,

Алексей Доровский

, Алексей, г. Новосибирск
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Прекращение статуса участника общества возможно по иску в арбитражный суд. При этом ИФНС привлекается третьим лицом и должна внести запись в ЕГРЮЛ после вступления в силу решения суда. Посмотрите по картотеке дел арбитражных судов дело № А08-6724/2014 в качестве примера. Что касается директора, то Ваши обязанности прекращены после издания приказа о Вашем увольнении, вне зависимости от того, что в реестр сведения не внесены. Копия приказа есть на руках? Это и есть Ваш документ-страховка от необоснованных претензий к Вам, как руководителю.