Необходимо ли платить налог при продаже автомобиля за стоимость покупки?

Доброе утро . Купил авто месяц назад за 439000 , а он мне не по душе , если я его продам за такую же сумму мне не придется платить налог ???

, Дмитрий, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Купил авто месяц назад за 439000, а он мне не по душе, если я его продам за такую же сумму мне не придется платить налог ??
Дмитрий

Нет не придется. Налог платится с ДОХОДА. Если нет дохода, то нет и налога

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, необходимо заплатить ндфл — 13% с суммы, превышающей 250 000 руб. Вы также имеете право воспользоваться документально подтвержденными расходами. Проще говоря, если при подаче декларации в налоговый орган Вы принесете договор покупки и договор продажи, где будет видно, что сумма покупки равна сумме продажи (т.е. выгоды нет), налог платить не нужно. Главное, не забудьте вовремя подать декларацию в налоговый орган.