Стоит ли подавать кассационную жалобу в отношении приговора по статье 228 прим 1 часть 2?

Осужден по статье 228 прим 1 часть 2, дали 2 года 6 месяцев. (есть смягчающие обстоятельства: явка с повинной, сотрудничество со следствием, положительная характеристика с места работы) Стоит ли писать кассационную жалобу???

, Наталья, г. Москва
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет, поэтому приговор вынесен очень лояльный, скорее всего вменили ст. 64 УК РФ — ниже низшего. Обжаловать приговор по размеру наказания нет смысла.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не стоит писать жалобу.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Единственный момент. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать 1. У Вас был особый порядок или нет? Если особый порядок применен, то можно написать жалобу на черезмерную строгость приговора, если суд не рассматривал вопрос о снижении категории преступления ст. 15 УК РФ, так как установлены исключительные обстоятельства! 2. Так же возможно обжаловать не применение ст. 73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения. 3. Почему кассацию? Апелляцию уже была?