Гарантии кандидата в депутаты по оплате труда

Имею ли я как директор ООО право на отпуск будучи зарегистрированным кандидатом в депутаты на муниципальных выборах. Кроме того имею ли я право на компенсацию по заработной плате.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Да имеете право на отпуск.

Данный отпуск оплачивается только в случае если выборы в органы местного самоуправления проводятся при нарушениях конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления установленных ч.1 ст.1 Федеральный закон от 26.11.1996 N 138-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (вместе с «Временным положением о проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, не обеспечивших реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»)

И оплачиваться он будет согласно ст.24 вышеназванного закона за счет средств избирательной комиссии в размерах не более 10 ти кратного размера МРОТ.

Основание:

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 41. Гарантии деятельности зарегистрированных кандидатов

1. Администрация организации, командир воинской части, руководитель органа внутренних дел Российской Федерации, в которых работает, служит, проходит альтернативную гражданскую службу, военные сборы, учится кандидат, со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования результатов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, исполнения служебных обязанностей, учебных занятий в любой день и на любое время в течение этого срока.