Какие документы должны предоставить на работе при увольнении?

Добрый день!

Мне не выплатили заработную плату при увольнении. Прошу подсказать в какие инстанции (суд, прокуратура) необходимо обращаться, обращаться по фактическому местонахождению организации? Какой перечень документов необходим для предоставления в эти инстанции? Какие документы должны предоставить на работе при увольнении: трудовую книжку, справку 2 НДФЛ?

, Мария, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Статья 84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца.

Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.

Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Иск подается в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ (ТК), иск о взыскании заработной платы должен быть предъявлен в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно ст. 393 ТК, Вы освобождаетесь от уплаты пошлин и судебных расходов.

Прикладываете копию трудового договора, виписку из расчетного счета, справки о начисленной заработной плате — то есть все, что подтверждает задолженность.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

При расторжении трудового договора между сторонами, вне зависимости от причин в последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет. При этом, согласно ст. 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится именно в день увольнения, а если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Поскольку работодатель в данные сроки не произвел полный расчет, он обязан не только выплатить всю причитающуюся Вам заработную плату, но и уплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Для взыскания не выплаченных сумм заработной платы и процентов за ее просрочку Вам следует обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации с приложением документов: трудовой договор с работодателем, трудовая книжка (указанные документы как и справки 2-НДФЛ Вы можете получить у работодателя во Вашему заявлению), расчет цены иска. При этом государственная пошлина по таким делам с Вас не взимается.

Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность.