Чем регулируется право требования замены паспорта из-за ошибки в нем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким нормативным актом регулируется мое право требовать от сотрудников УФМС немедленной замены паспорта по их вине (ошибка в адресе).

, Татьяна, г. Красноярск
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Ошибка в паспорте может быть допущена сотрудником миграционной службы. Как правило, это ошибочные сведения, внесённые в паспорт гражданина Российской Федерации должностными лицами, в том числе в сведения о регистрации по месту жительства, о браке, о детях, Кроме того, возможны механические повреждения паспорта. Например, паспорт небрежно заламинирован, внесённые в него сведения трудноразличимые или нечитаемые и т. д. Если при получении паспорта гражданин обнаружил вышеуказанные обстоятельства, то он должен потребовать замены паспорта. Повторная оплата госпошлины при этом не производится.При обнаружении ошибки в паспорте необходимо лично обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России по вопросу замены данного документа, по месту своего постоянного или фактического проживания (т.е. в любое подразделение ФМС России).

С заявлением о замене паспорта гражданина РФ по данному основанию гражданин также имеет право обратиться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Порядок замены паспорта гражданина России в случае внесения в него неточных, неполных либо ошибочных сведений определен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»