Правомерно ли требование уволиться и подать заявление на трудоустройство в другое юр лицо?

Добрый день!

У нас несколько Юр.лиц, меня просят с одного уволиться( по собственному желанию) и написать заявление на прием в другое. Правомерно ли это? Как правильно поступить в данной ситуации?

, Анна,
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как мне кажется, в Вашем случае лучше перевестись.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Согласно положениям п. 5 ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);