Правомерно ли требование о выплате алиментов на время обучения ребенка в ВУЗе?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. У меня дочь от первого брака 17 лет. Плачу алименты официально в течение 5 лет, до этого обеспечивал ребенка полностью, но не официально. Бывшая жена требует дальнейшей оплаты алиментов еще 4 года, пока дочь не закончит институт. Есть ли такой закон и какие у меня варианты? Я бы не хотел дальнейшей официальной оплаты.

P.S. На данный момент я женат и у меня сын 3 годика.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет, за исключением случаев стойкой нетрудоспособности вследствие тяжелого заболевания или инвалидности. Удачи Ва

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Требовать она может всего что угодно, только по достижении ребенком совершеннолетия Вы можете прекращать выплату алиментов. Главное, чтобы на руках у Вас сохранились платежные документы подтверждающие перечисление денег в счет их оплаты.

Статья 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;