Можно ли в 17 лет выезжать за границу без разрешения родителей?

Здравствуйте. Такой вопрос, мне 17 лет (через 2 месяца 18), я состою в официальном браке, есть ребенок. Могу ли я уже выезжать за границу без разрешения родителей? Или все таки надо делать нотариальную доверенность? Может ли как это отразится на ребенке (летим всей семьей Я, Муж и сын). И нужно ли мне обращаться с таким вопрос в авикомпанию или звонить в аэропорт?

, Айгюн, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Айгюн, вы абсолютно дееспособны уже и разрешение родителей вам не нужно.Хорошего вам отдыха !!!

Айгюн
Клиент, г. Москва

А скажите пожалуйста, нужно ли мне звонить в аэропорт или в авиа компанию узнавать на счет этого?

Айгуль, вы, вступив в брак стали полностью дееспособной, а значит юридически независимой от родителей, вот прочтите, пожалуйста

В ст. 21 ГК РФ дееспособность определяется как способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Это легальное определение понятия дееспособности. В литературе называют два существенных элемента гражданской дееспособности: сделкоспособность(возможность самостоятельно совершать сделки) и деликтоспособность (возможность нести самостоятельную имущественную ответственность). Вряд ли можно согласиться с тем, что такое подразделение дееспособности не имеет никакого смысла17. И в законодательстве, и в науке учитывается такое подразделение: эти элементы дееспособности подвергаются в науке отдельному исследованию, а в законодательстве – раздельной регламентации. В отличие от правоспособности в дееспособности (в обоих ее элементах) учитывается существенное свойство физического лица – его волеспособность.
Признано, что по общему правилу указанное свойство приобретается человеком не с момента рождения, а по мере взросления. При этом на разных этапах взросления уровень волеспособности человека различен. Поэтому при установлении различий в правовой регламентации сделкоспособности и деликтоспособности в их основу был положен возрастной критерий.
Основные характеристики гражданской сделкоспособности и деликтоспособности состоят в следующем.
1. Полная дееспособность (сделкоспособность и деликтоспособность) возникает у физических лиц по общему правилу с 18 лет. Но в гражданском законодательстве предусмотрены два исключения из этого общего правила, которые допускают приобретение полной дееспособности ранее 18 лет:
1) вступление в брак лицами, не достигшими 18-летнего возраста, если им в установленном законом порядке брачный возраст будет снижен и брак зарегистрирован. Семейный кодекс предусматривает право несовершеннолетних, достигших 16 лет и желающих вступить в брак, обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации заключения брака с просьбой о снижении брачного возраста. Если брачный возраст будет снижен и брак зарегистрирован, несовершеннолетние приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21 ГК; п. 2. ст. 13 СК). Приобретение полной дееспособности по этому основанию по общему правилу носит необратимый характер: несовершеннолетний не утратит полной дееспособности и при расторжении брака до достижения 18 лет. Однако в случае признания брака, заключенного с несовершеннолетним, недействительным, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности;