Можно ли воспользоваться правом бесплатного проезда?

Здравствуйте! У меня муж офицер вооруженных сил. Можем ли мы воспользоваться правом бесплатного проезда одного из членов семьи? Что для этого нужно сделать (может быть, нужны какие-то справки)?

, Алла Богданова, г. Белогорск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 12.12.2011, с изм. от 27.02.2012) "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.

Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту

имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

- от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

- один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением детей в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

- на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

- при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

К членам семей военнослужащих относятся:

  • супруга (супруг);
  • несовершеннолетние дети;
  • дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
  • дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
  • лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, члены семьи военнослужащего, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту использования отпуска и обратно, но с одним ограничением: только один член семьи может воспользоваться данным правом, за исключением детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. То есть, если у военнослужащего двое детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, они оба могут воспользоваться этим правом.

Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 20.04.2000 N 354.

Расходы возмещают в порядке, утвержденном Приказом Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300, а именно:

«расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников)....

2. Установить следующие категории проезда:

а) высшим офицерам:

железнодорожным транспортом - в мягких вагонах с двухместными купе (СВ) любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах I категории судов транспортных линий;

речным транспортом - в каютах "люкс" судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах 1 класса при проезде в служебные командировки и обратно, в остальных случаях - самолетами экономического (низшего) класса;

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 19.10.2001 N 426)

автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

б) полковникам, подполковникам, капитанам 1 и 2 ранга:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах II категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах I категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

в) остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах III категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах II категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

г) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах III категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в автобусах, а при их отсутствии - в мягких автобусах;

д) членам семей военнослужащих (близким родственникам) - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих;

е) гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих в период прохождения ими военной службы;

ж) лицам, сопровождающим военнослужащих и членов семей военнослужащих, - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих или членов семей военнослужащих».

Таким образом, военнослужащие сами приобретают за деньги билеты на себя и членов своих семей на удобные им авиарейсы или поезда, следующие к месту отпуска, а Минобороны России компенсирует эти расходы после возвращения из отпуска, но компенсировать будут в пределах норм.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Так то ВПД в 2012 еще давали всем военным и членам их семей. Пусть муж в строевой части узнает. Справки не нужны.