Как часто можно вносить изменения в оклад сотрудников в штатном расписании?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,как часто можно изменять оклад сотрудников в штатном расписании? Например,ежемесячно можно? Директор так хочет. И еще вопрос,понижение суммы оклада,это возможно? Спасибо,заранее.

, Татьяна, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

Придется разочаровать вашего директора, просто так по его желанию размер оплаты труда изменить не получится.

Размер оплаты труда — это условие договора, таким образом его изменение возможно только по соглашению сторон.

Уменьшение же в одностороннем порядке возможно только при наличии таких оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений, в связи с которыми нагрузка на сотрудника снижается и труд работника по факту становится менее ценным для работодателя.

Однако эти обстоятельства требуют надлежащего оформления и подтверждения.

Если вы будете менять штатное расписание каждый месяц, то оплату труда вы там можете изменять только по вакантным должностям, т.е. в тех случаях когда отсутствует соглашение с работником.

Штатное расписание можно менять хоть каждый день.