Перерасчет отпускных

Добрый день.

13.03.2013 начислены отпускные за период с 18.03.2013 по 27.03.2013.

20.03.2013 начислена месячная премия за февраль 2013г.

Подскажите, пожалуйста, должен ли бухгалтер сделать перерасчет отпускных.

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Но премия за февраль 2013.

В расчет среднего заработка берется март 2012-февраль 2013.

А если мне зарплату за февраль начистят, например, 20.03.2013.

Тоже перерасчет делать не должны?

, Алексей Самлонов, г. Архангельск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам же выплатили премию 20.03. 2013, а исчисление отпускных производится исходя из расчетного периода.    Расчетным называется период, за который определяют средний заработок. Он равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу наступления отпуска. Соответственно пересчет в данном случае не требуется, т.к. вы получили премию уже в период отпуска.

Вопрос состоит в фактически начисленных суммах, вам выплатили  феврале, а могли годовую премию выплатить. У вас в расчетном листе таки написано, что за февраль вами получена премия за февраль или в марте получена премия за февраль. Суть не в начисления по каким-то основаниям, а в фактически начисленных и полученных средствах в отчетном периоде.Пример с зарплатой не очень уместен, например,   зарплату вам как интересно выплатят в конце марта за февраль, это является нарушением, задержкой выплаты.