Можно ли использовать вторую часть отпуска, не отработав полный год?

я работаю с 29.09.14 года , в июне была в отпуске на 2 недели ! могу ли я до 29.09.15 пойти в отпуск еще на 2 недели?

Графика отпусков нет, как и кадровика. Не отработав полный год я могу использовать 2 часть отпуска?

, наталья, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.