Что делать, если бывший работодатель не отдает трудовую книжку?

бывший работодатель не отдает трудовую книжку . что делать? или может ее можно как то восстановить ?

, Дмитрий, г. Подольск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

1. Требование письменное о возврате.

2. Жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

А ПОЧЕМУ НЕ ОТДАЕТ? — тут действуют правила ведения трудовых книжек — можно через суд взыскать средний заработок з а то время пока вам не отдают трудовую книжку

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41888/73438edadf8d37c6f0ca8d717b82ea72a057648c/

восстанавливают трудовые книжки при утрате/утере- порче/ если она в сохранности то лучше добиться ее выдачи ...