Оформление налогового вычета на детей при работе ИП

Добрый день!

Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу.

На предыдущем месте я работал как Индивидуальный Предприниматель (так уж обязало начальство). 3 месяца назад я «уволился», но ИП не закрыл, т.к. надеюсь, что будет дополнительный заработок, но пока, к сожалению, его нет.

После увольнения устроился официально по трудовому договору. Получаю зарплату со стандартным налогом 13%.

У меня 2 детей. Обратился в бухгалтерию, чтобы оформить документы для получения налогового вычета за детей.

Мне отказали, сказав, что:

1) необходима справка по форме 2НДФЛ (а ее я предоставить не могу)

2) на данный момент я являюсь индвидуальным предпринимателем, а значит никакие налоговые вычеты мне не положены, а если и положены, то я сам должен разбираться с налоговой

3) если я проработаю на новом месте до конца года, то мне дадут справку 2НДФЛ, и с ней я могу пойти в налоговую инспекцию и требовать с нее налоговые вычеты за год.

Подскажите, не обманывают ли меня в данном случае и как лучше поступить?

Большое спасибо за ответ!

, Александр, г. Чебоксары
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Налоговые вычеты на детей называются «стандартными». Получение их ИП зависит от того на какой системе налогообложения он находится.

Согласно пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса только к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов, могут применяться налоговые вычеты (социальные, стандартные, имущественные, профессиональные).

Из всех лишь общая система налогообложения (ОСНО) предусматривает уплату НДФЛ по ставке 13 процентов с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Остальные предусматривают замену НДФЛ другими налогами: ЕНВД, УСН и др.

Скорее всего, вы работаете не на общей системе налогообложения, поэтому по деятельности ИП не вправе получать вычеты на детей.

Что касается деятельности по трудовому договору, работодатель обязан предоставлять вам стандартные налоговые вычеты.

В том случае если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере, налогоплательщик вправе их получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства по окончании года.

При этом налогоплательщику необходимо:
1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года.

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей).

4*. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с заявлением на получение стандартного налогового вычета и копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, подать в налоговый орган заявление на возврат налога (вместе с налоговой декларацией, либо по окончании камеральной налоговой проверки).

Подробнее о получении вычета на детей на сайте ФНС России

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/standart_nv/