Должна ли я отрабатывать, если поступаю учиться на бюджетной основе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю в детском саду младшим воспитателем. в этом году поступаю учиться в университет на воспитателя на бюджетной основе на заочное отделение, поступаю самостоятельно работодатель за меня нечего не платит, но работодатель говорит что я должна буду отработать три года так как они несут финансовые затраты на мое обучение. Должна ли я отрабатывать или нет и какие затраты они несут если я поступаю на бюджетной основе?

, Елена, г. Томск
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Если они имеют в виду оплачиваемые отпуска на сессии, то это законодательством предусмотрено. Вы не по направлению учитесь, учебу Вам не оплачивают. Так что отрабатывать Вы не должны ничего. Это юридическая безграмотность работодателя. Можете сразу сказать об этом, чтобы потом проблем с увольнением не было и трудовую чтобы выдали сразу..

Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы не заключаете с работодателем договор об обязательной отработке в течение 3х лет в ответ на оплату Вашего обучения, например, то отрабатывать три года Вы не должны.

Работающим студентам полагаются некоторые гарантии и компенсации, которые работодатель обязан предоставить согласно Трудовому Кодексу (ТК). Например, дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, оплата проезда (один раз в год) до места обучения, если студент обучается по заочной форме и некоторые другие льготы (статья 173 ТК). Возможно, что работодатель ссылался на эти затраты, но предоставление гарантий и компенсаций указанных в ТК — это обязанность работодателя. Вы не обязаны отрабатывать затраты понесенные работодателем в результате реализации требований законодательства.

Пожалуйста, уточните у работодателя, о каких затратах они говорят. Возможно они предполагают, что Вы будете поступать на платной основе.

Если необходимы уточнения к ответу, пожалуйста, пишите. Успеха с поступлением!

С уважением, Светлана