Договор долевого участия в строительстве МКД

Здравствуйте! Я заключила договор долевого участия многоквартирного дома в октябре 2014 года. Попадаю ли я под действие федерального закона, который вступил в силу 1 января 2014 года от 28 декабря 2013 г. № 414-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости "? В моем договоре ни слова не сказано о страховом случае, не нарушил ли застройщик условия данного закона, не застраховав дом?

, Татьяна, г. Иваново
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день! Нормы приведенного Вами закона в части заключения договора страхования вступают в силу со 2 января 2014 года.

Вместе с тем, ст.15.2 ФЗ «О долевом участии..» предусматривает следующие способы обеспечения обязательства застройщиком:

Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:
1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее — общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;
2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее — договор страхования) со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховании

В данном случае возможно застройщик воспользовался первым способом обеспечения