Меры обращения со свидетелем по убийству

Здравствуйте!

Проконсультируйте пжлст свидетеля убийства после допроса на месте увозятв отдел?отдел районный,то есть везут в отдел,в районе которого было произошедшее?или такую инфу можно где либо узнать?как должны обращатся с ним?(если человек пьян)

выходит и спускатся он должен самостоятельно или его могут одевать в наручники,заламыывать руки?

учитывая что свидетель выпившая и находится в афекте женщина

, луиза, г. Челябинск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 56. УК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом
7) ходатайствовать о применении мер безопасности
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию,
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность