Как взыскать алименты, если официально родители ребенка не разведены?

Моя знакомая полтора года назад ушла от мужа и уехала из Ижевска (Удмуртия) в Кировскую область. Сейчас проживает там в поселке с родителями. С мужем до сих пор в браке, двое детей, естественно она забрала их с собой. Муж не помогает совсем. При этом она и дети на данный момент так и остались прописаны в Ижевске, хотя уже здесь не живут. Вопрос такой - если не сложно, объясните пошагово, куда и как ей обращаться по ее теперешнему месту жительства (в поселке), для того, чтобы взыскать алименты с мужа, с которым она не живет. Муж живет в Ижевске.

, Ирина, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос такой — если не сложно, объясните пошагово, куда и как ей обращаться по ее теперешнему месту жительства (в поселке), для того, чтобы взыскать алименты с мужа, с которым она не живет. Муж живет в Ижевске.
Ирина

Ирина, поскольку дети проживают с супругой, то она вправе подать на алименты по месту их (то есть своего) нахождения. Пишет исковое заявление о взыскании алиментов, указывает в качестве ответчика мужа прилагает свидетельства о рождении детей и направляет иск в мировой суд. Вот и вся пошаговая инструкция.